Методы удаления родинок

29 ноября, 20200
https://demosmed.ru/wp-content/uploads/2020/11/proyavleniya-melanomy-i-metody-otlichiya-raka-kozhi-ot-rodimogo-pyatna-1280x853.jpg

Пигментированные образования на коже (родинки, или невусы) часто требуют удаления по медицинским и эстетическим причинам. Устранение родинок снижает риск развития злокачественных опухолей, позволяет чувствовать себя увереннее, избавляет от вынужденных ограничений в выборе одежды или причёски.

В зависимости от размера, расположения и вероятности злокачественного перерождения родинок, применяются разные методы их удаления.

Хирургическое иссечение

Как и любое обычное хирургическое вмешательство, данный способ требует проведения разрезов кожи и подкожной клетчатки с последующим наложением швов. Простое иссечение родинки в пределах здоровых тканей  чаще проводится по медицинским причинам. Например, если предварительное обследование выявило изменения родинки, близкие к злокачественному процессу. Метод также применяется, если невус занимает большую площадь на теле, или при таком виде родинок, как голубой невус. Серо-голубой оттенок указывает на очень глубокое расположение пигментных клеток в толще кожи и на повышенный риск появления злокачественных изменений в этой области.

Лазерное удаление родинок, или лазерная шлифовка

Подходит только для косметических целей. В этом случае невус частично остаётся на своём месте, но становится менее заметным. Поэтому такой метод требует очень ограниченного использования при лечении родинок. Для раннего выявления изменений родинки (воспаление, изъязвление поверхности, нарушение структуры и др.), при которых лазерное лечение проводить нельзя, необходимо предварительное обследование – дерматоскопия.

Недостаток метода в том, что он не избавляет от риска развития опухоли на месте родинки, а также не позволяет провести гистологическое исследование, чтобы исключить онкологию.

Удаление с помощью радиоволновой хирургии

Это наиболее новый и перспективный метод. Многочисленные преимущества позволяют использовать радиоволновую хирургию для удаления самых разных типов родинок. Под прицельным действием высокочастотных радиоволн происходит «выпаривание» клеток, и ткани в области операции «расходятся» в стороны. Таким способом хирург может иссечь пораженный участок  с минимальным повреждением соседних тканей. Это не только увеличивает комфорт пациента и скорость операции, но и уменьшает сроки восстановления и заживления после удаления родинки. Радиоволновое воздействие является очень деликатным, поскольку может проходить сквозь ткани в заданном направлении, не спровоцировав раздражения нервных волокон и сокращения мышц. Это сводит к минимуму площадь повреждения и болезненность в области операции.

Когда можно использовать радиоволновой метод?

При удалении родинок по эстетическим показаниям;
Для родинок размером до 7 мм;
Для невусов, которые расположены в областях тела, подвергающихся хроническому повреждению или раздражению (бритвой, деталями одежды и т.д.);
С целью профилактического удаления родинок по медицинским показаниям (высокий риск меланомы) при отсутствии их злокачественного перерождения.

Преимущества метода:

Быстрое удаление: часто вся процедура занимает до 5 минут;
Отсутствует кровопотеря;
Обычно не требуется наложение швов;
Очень низкий риск послеоперационных осложнений;
Практически исключено сопутствующее повреждение окружающих тканей;
Отсутствует боль после процедуры удаления невуса;
Заживление после радиоволновой хирургии происходит без образования шрама.

Таким образом, простое хирургическое иссечение невуса является эффективной методикой, которая связана со значительным дискомфортом и риском послеоперационных осложнений. Поэтому современные клиники стараются прибегать к этому методу только в наиболее сложных ситуациях, когда другие способы уже малоэффективны.

В большинстве случаев удаления родинок по эстетическим и медицинским показаниям предпочтение современных профессионалов находится на стороне радиохирургии, как более безопасного, комфортного и деликатного  метода.

Leave a Reply

Обратный звонок

Заполните форму своими данными и мы вам перезвоним.

    г. Санкт-Петербург,
    ул. Пражская, д.44
    наб. Адмирала Лазарева, д.14
    bt_bb_section_top_section_coverage_image

    Счетчик